Какова молярная масса газа (г / моль), который выделяется при действии на раствор нитрата аммония крепкого раствора гидроксида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:11
    0
    CuCl2 + 2KOH=2KCl + Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2=CuO + H2O

    n (CuO) = 0,8 г: 64 г/моль = 0,0125

    по составленной реакции n (Cu (OH) 2) = 0,0125 моль, а значит и в первой реакции взято такое же химическое количество гидроксида. По первой реакции химическое количество гидроксида меди (II) равно химическому количеству хлорида меди (II) и химическому количеству гидроксида калия делённому на 2. Т. е. n (CuCl2) = 0,0125, а n (KOH) = 0,025. Тогда m (CuCl2) = 0,0125 моль*135 г/моль = 1,6875 г. А m (KOH) = 0,025 моль*56 г/моль=1,4 г - это масса чистого вещества, а по условию его у нас10%, тогда 1,4 - 10% x - 100%, x = 14 г. m (раствора щёлочи) = 14 г.