Помогите решить задачу

При взаимодействии 3 моль оксида алюминия и 294 г серной кислоты, получится количество вещества соли?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:51
    0
    Рассчитаем n (H2SO4)

    294/98 = 3 моль

    Следовательно, оксид и кислота взяты в соотношении 1:1

    Однако, из уравнения реакции

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    следует, что количество вещества кислоты должно быть в три раза больше, чем количество оксида. Т. о. кислота взята с недостатком и прореагирует полностью, а количество образовавшейся соли будет определяться количеством вступившей в реакцию кислоты.

    Из каждых 3 моль кислоты образуется 1 моль соли, т. е. из 294 г (3 моль) серной кислоты образуется 1 моль соли.

    Ответ: n (Al2 (SO4) 3) = 1 моль