Сколько атомов содержит 0.23 г натрия? Ar (Na) 23

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:06
    0
    Дано: m (Na) = 0,23 г

    Ar (Na) = 23

    Найти: N

    Решение:

    Для расчетов в химии принята удобная величина: моль - химическое количество вещества. Масса 1 моля (М) численно равна молекулярной (атомарной) массе (Ar; Мr), определяемой по Периодической системе элементов Д. И. Менделеева. В одном моле вещества содержится 6,02*10²³ атомов. Это число Авогадро (Nав.). И расчет состоит в определении числа молей (n) вещества в данной массе m (n = m/M). А затем определяется число атомов в данной массе по формуле.

    N = Naв * n

    n = m (Na) / Ar (Na) = 0,23/23 = 10⁻²

    N = Nав*n (Na) = 6,02 * 10²³ * 10⁻² = 6,02*10²¹ (атомов)

    Возможно решение пропорцией:

    [Аr (Na) = 23] Молярная масса (M) : 23 г/моль Nав = 6,02*10²³ ат/моль

    масса m 0,23 г N

    N = Nав**m/M = 6,02 * 10²³ * 0,23/23 = 6,02*10²¹ (атомов)

    Ответ: 6,02*10²¹ атомов.