Решите задачу с объяснением

Вычислите число атомов, содержащихся в пероксиде натрия, полученном при взаимодействии 2,3 г натрия с кислородом.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:32
    0
    1.2Na+O2=Na2O2

    найдем количество вещества натрия. вступившего в реакцию:n (Na) = 2,3/23=0,1 моль

    2. Количество вещества затраченного молекулярного кислорода находим на основании стехиометрии : n (O2) = 0,5n (Na) = 0,05 моль

    Так как в 1 молекуле кислорода находится 2 атома, n (O) = 2n (O2) = 0,1 моль

    2. Общее количество вещества натрия и кислорода в соединении=n (Na) + n (O) = 0,2 моль

    3. Количество атомов равно произведению количества вещества на число Авогадро:

    N=0,2*6,02*10^23=1,2*10^23