Решите задачy:

Какова масса оксида кальция, образующегося при взаимодействии 12 г кальция с кислородом?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:34
    0
    2Ca+O2=2CaO 1. v (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 12 г/40 г/моль=0,3 моль 2. v (CaO) = v (Ca) = 0,3 моль. 3. m (CaO) = M (CaO) * v (CaO) = 56 г/моль*0,3 моль=16,8 г