Какой объем (при н. у.) оксида углерода (IV) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 50 г минерала сидерита, содержащего 80% FeCO3?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:32
    0
    1) Определяем массу FeCO3 в сидерите

    m (FeCO3) = 50*80%/100%=40 (г)

    2) Пишем реакцию

    40 г V-?

    FeCO3+2HCl=FeCl2+H2O+CO2

    116 г 22,4 л

    V (CO2) = 40*22,4/116=7,7 (л)

    Ответ: 7,7 л