Вычислите какой объем оксида серы4 образуется при взаимодействии 16 г серы и 32 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:25
    0
    S+O2=SO2 находим n (S) = m (S) / M (S) = 16/32=0.5 моль. находим n (O2) = m (O2) / M (O2) = 32/32=1 моль. расчёт ведём по Сере, так как кислород находится в избытке. по уравнению реакции n (SO2) = 0.5 моль. находим V (SO2) = n (SO2) * Vm=0.5*22.4=11.2 дм3 - это ответ