Определите массу оксида ртути, необходимую для получения 5 моль кислорода. Прощу помочь. Очень важно и мало времени. Благодарю заранее.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:24
    0
    Оксид ртути разлагается с выделением металлической ртути и кислорода.

    2HgO = 2Hg + O2

    согласно уравнению реакции, для получения 5 моль кислорода потребуется 10 моль оксида ртути

    Масса 10 молей оксида ртути будет равна: m (HgO) = M (HgO) * n (HgO) = 216.6*10=2166 г