Высчитать масу и количество вещества кислорода, что прореагировал с медью, и образовало 4 грамма оксид купруму.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:52
    0
    x 4 г

    2Cu + O2 = 2CuO

    1 моль 2 моль

    находим количество оксида меди

    v = m/M = 4 / 80 = 0.05 моль

    находим количество кислорода

    по уравнению реакции кислорода в 2 раза меньше, чем оксида меди (см коэффициенты)

    v (O2) = 1/2 v (CuO) = 0.05 / 2 = 0.025 моль

    масса кислорода = количество * молярную массу

    m (O2) = 0.025 * 32 = 0.8 г