Природный газ содержит 97,7% метана, 1,2% этана, 1,1% пропана. Найти объем кислорода (н. у), который нужно затратить на полное сжигание 1 м (3) такого газа. Благодарю

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:42
    -1
    Найдем объемы каждого газа

    V (CH4) = 1000 л * 0.977 = 977 л

    V (C2H6) = 1000 * 0.012 = 12 л

    V (C3H8) = 1000 * 0.011 = 11 л

    составляем уравнение реакций и решаем задачи

    977

    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    1 объем 2 объема (кислорода в 2 раза больше по объему)

    V (O2) = 2*977 л = 1954 л

    12 л

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2 моль 7 моль

    2 объема 7 объемов (кислорода в 3,5 раза больше

    V (O2) = 12 * 3.5 = 42 л

    11 л

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    1 моль 5 моль

    1 объем 5 объемов (кислорода в 5 раз больше)

    V (O2) = 11 * 5 = 55

    итого объем кислорода = 1954 + 42 + 55 = 2051