При прокаливании оксида меди (II) выделяется кислород и образуется оксид меди (I) сколько грам оксида (II) прокал если образовалось 22.4 литров кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:25
    0
    х 22,4 л

    4CuO = 2Cu2O + O2

    4 моль 1 моль

    1. Найдем количество кислорода

    v=V/Vm

    v (O2) = 22,4/22,4 = 1 моль

    2. найдем количество окисда меди (2)

    По уравнению реакции оксида меди (2) в 4 раза больше чем кислорода

    v (CuO) = 4v (O2) = 4*1=4 моль

    3. Найдем массу оксида меди (2)

    m=v*M

    m (CuO) = 4*80 = 320 г