Рассчитать объем углекислого газа, который образуется в результате реакции между соляной кислотой и 20 г карбоната натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:38
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 20 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    1) 2HCl+Na2CO3--->2NaCl+CO2+H2O

    2) n (Na2CO3) = 20/106=0,188 моль

    3) n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,188 моль

    4) V (CO2) = 0,188*22,4=4,2 л

    Ответ: V (CO2) = 4,2 л