Для получения 0,1 моль оксида фосфора потребуется фосфор массой (г)

а) 6,2

б) 3,1

в) 31

г) 0,2

д) 62

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:16
    0
    Уравнение реакции:

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Отсюда следует, что для образования одного моля оксида фосфора требуется вдвое большее количество фосфора. Соответственно, для образования 0,1 моля оксида необходимо 0,2 моля фосфора.

    Находим массу: m = n * M = 0.2 * 31 = 6,2 г

    Ответ а) 6,2 г