Определить, какой химический характер (основной, кислотный, амфотерный) имеют перечисленные оксиды и гидроксиды. Ответ пояснить соответствующими уравнениями реакций. Al (OH) 3, MgO.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:51
    0
    Al (OH) 3-амфотерный гидроксид, реагирует как с основными оксидами и основаниями, так и с кислотами и кислотными оксидами. Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O Al (OH) 3+NaOH=Na[ (AlOH) 4] MgO-основный оксид, реагирует с кислотными оксидами и кислотами. MgO+CO2=MgCO3