При взаимодействии Ca и O2 образовалось 28 г CaO, какая масса окислителя понадобилась для этой реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:10
    0
    2Ca+O2=2CaO

    n (CaO) = 28/56=0,5 моль

    По уравнению реакции

    n (O2) = 0,5/2=0,25 моль

    m (O2) = 0,25*32=8 г