Газовая смесь состоит из 40 л азота и 10 л аммиака. Сколько атомов азота приходится на один атом водорода в этой смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:28
    0
    N (N₂) = 40 л/22,4 л/моль = 1,786 моль

    n (NH₃) = 10/22,4 = 0,446 моль

    n (N) = 2n (N₂) ; n (N) = n (NH₃) ; n (N) = 1,786*2 + 0,446=4,018 моль

    n (H) = 3n (NH₃) = 0,446*3=1,336 моль

    На 1 атом водорода приходится 3 атома азота