Разберите работу гальванического элемента, нопишите аноидную и катоидную реакции, расчитайте эдс элемента в стандартных условиях:

Ag/HNO3 (раствор) Ι Al (NO3) 3 (раствор) / Al

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:42
    0
    Значения стандартных электродных потенциалов

    Е° (Ag⁺/Ag) = 0,8 В > E° (Al³⁺/Al) = - 1,66 В, значит медь является катодом К (+), алюминий анодом А (-), на катоде восстанавливаются протоны водорода в кислой среде, а на аноде окисляется алюминий:

    К (+) (Cu) 2H⁺ + 2e = H₂ (восстановление)

    А (-) Al - 3e = Al³⁺ (окисление)

    В стандартных условиях при 25°С и См (Н⁺) = 1 М Е° (2 Н⁺/Н₂) = 0,00 В

    ЭДС Е = Е° (2 Н⁺/H²) - Е° (Al³⁺/Al) = 0.00 - (-1.66) = 1,66 В

    Ответ: Е = 1,66 В