Разберите работу гальванического элемента, напишите аноидную и катоидную реакции, расчитайте ЭДС элемента в стандартных условиях

Pb/PbSO₄ (раствор) |H₂SO₄ (раствор) / Cu

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:12
    0
    E° (Н⁺/Н₂) = 0,00 В

    E° (Cu²⁺/Cu) = 0,34 В

    E° (Pb²⁺/Pb) = - 0,13 В

    E° (Cu²⁺/Cu) >E° (Pb²⁺/Pb), значит свинец анод, на аноде окисляется свинец, на катоде восстанавливаются катионы водорода

    A (-) Pb I Pb²⁺II2H⁺, H₂ICu (+) K

    катодный процесс: 2 Н₊ + 2 е = Н₂ (восстановление)

    анодный процесс: Pb - 2e = Pb²⁺ (окисление)

    Е = Ек-Еа = 0,34-0,00 = 0,34 В