Как изменится скорость реакции A (г) + B (г) - > C (г) + D (г) при

понижении

температуры от 60 до 25°C,

если энергия активации реакции равна Е а = 75 КДж/моль

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:56
    0
    Скорость химической реакции v = k*[A]*[B]

    Поскольку по условиям задачи изменяется только температура, то изменение скорости будет определяться только изменением константы скорости k.

    Зависимость константы скорости химической реакции определяется уравнением Аррениуса:

    k = A * exp (-Ea/RT)

    Для Т=60 k1 = A*exp (-75000 / (8,31*333) = A * 1,7*10-12

    Для Т=25 к2 = A*exp (-75000 / (8,31*298) = A * 7*10-14

    Находим изменение скорости реакции

    v1/v2 = k1/k2 = 24,3

    Ответ: скорость реакции снизится в 24,3 раза