С раствором нитрата цинка и хлороводородной кислотой реагирует:

а) железо

б) серебро

в) никель

г) магний

Напишите уравнения этих реакций

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:27
    0
    Zn (NO3) 2+Mg=Mg (NO3) 2+Zn

    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    Остальные варианты не подходят, т. к эти металлы все стоят после цинка в ряде активности металлов. Удачи!)