Какую массу ледяной уксусной кислоты надо взять, чтобы при добавлении к 200 г 9% - но раствора уксусной кислоты раствор стал 10%.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:23
    0
    1. m (вещества) 1 = w (омега) 1*m (раствора) 1

    w1=9%=0,09

    m (вещества) 1=0,09*200=18 г

    m (вещества) 1=m (вещества) 2=18 г

    m (раствора) 2=m (вещества) / w2

    w2=10%=0,1

    m (раствора) = 18/0.1=180 г

    200-180=20 г

    Ответ: m=20 г