Вычислить малярную массу эквивалента серы, если известно, что при сгорании серы массой 5 г получится оксид серы SO2 массой 10 г.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:03
    0
    S + O2 = SO2

    по закону эквивалентов:

    m (S) / э (S) = m (SO2) / э (SO2)

    э (SO2) = 16 г/моль

    э (S) = m (S) * э (SO2) / m (SO2) = 5*16/10 = 8 г/моль