1. Определите массу цинка если образуется 20 грамм оксида цинка.

2. какая масса кислорода необходимого при сжигании 24 грамм углерода (С)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:56
    0
    1) Пишем реакцию 2Zn+O2=2ZnO. Находим химическое количество оксида цинка n (ZnO) = 20 грамм/81=0,247 моль. по пропорции узнаём что химическое количество цинка равно 0,247 так как передцинком и оксидом цинка стоит 2. по формуле m=n*M m (Zn) = 0,247*65=16.04 г.