Для элемента Rb привести формулы возможных оксидов, гидроксидов; указать свойства этих соединений, привести реакций, подтверждающие эти свойства.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:31
    0
    Rb = щелочной металл, поэтому формулы оксида и гидроксида будут выглядеть так

    Rb2O RbOH - свойства основные

    Rb2O + 2HCl = 2RbCl + h2O

    Rb2O + H2O = 2RbOH

    Rb2O + CO2 = Rb2CO3

    RbOH + HNO3 = RbNO3 + H2O

    2RbOH + SO2 = Rb2SO3 + H2O

    2RbOH + Cu (SO4) = Cu (OH) 2 + Rb2SO4