Какое органическое вещество и в каком объеме (н. у.) следует пропустить через водный раствор KMnO4, чтобы получить 15,5 г простейшего двухатамнгого спирта?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:00
    0
    Простейший двухатомный спирт-этиленгликоль (OH) CH2-CH2 (OH).

    Для получение этиленгликоля необходим этилен.

    3C2H4+2KMnO4+4H2O=3C2H4 (OH) 2+2MnO2+2KOH

    15,5/62 = 0,25 моль этиленгликоля получатся, если через раствор перманганата калия пропустить 0,25 моль этилена, что составляет 0,25*22,4 = 5,6 литров этилена.

    Ответ: 5,6 литров этилена.