С чем воздействует оксид кремния 4

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:38
    0
    Свойства: Относится к группе кислотных оксидов. При нагревании взаимодействует с основными оксидами и щелочами. Растворяется в плавиковой кислоте. SiO2 относится к группе стеклообразующих оксидов, то есть склонен к образованию переохлажденного расплава - стекла. Один из лучших диэлектриков (электрический ток не проводит если не имеет примесей и не нагревается). Имеет атомную кристаллическую решетку. Химические свойства В воде SiO2 практически нерастворим. Как кислотный оксид, реагирует при сплавлении с твердыми щелочами, основными оксидами и карбонатами, образуя соли кремниевой кислоты:

    SiO2+2NaOH=Na2SiO3+Н2 О

    SiO2+CaO=CaSiO3

    SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+СO2

    Кислоты не действуют на SiO2. Лишь фтороводородная кислота постепенно растворяет его:

    SiO2+4HF=SiF4+2 Н2O

    Эта реакция лежит в основе травления стекла. Накаливание смеси SiO2 с углеродом до 2000°С приводит к образованию карбида кремния SiC, называемого карборундом: SiO2+2 С=SiC+2CO

    Нужное найдёте сами!