Рассчитайте сколько граммов оксида кальция образуется при сгорании кальция массой 5 грамм

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 07:18
    0
    2 Са+О2=2 СаО

    n (Ca) = m/M=5/40=0,125 моль

    n (CaO) = n (Ca) = 0,125 моль

    m (CaO) = n*M=0,125*56=7 г
  2. 22 июня, 07:50
    0
    5 г Х г

    2Ca + O2 = 2CaO

    80 г 112 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Ca) = 40 г/моль х 2 моль = 80 г

    m (CaO) = 56 г/моль х 2 моль = 112 г

    Теперь найдем массу образовавшегося оксида кальция составив пропорцию по уравнению:

    5 г / 80 г = Х г / 112 г

    m (CaO) = 5 г х 112 г / 80 г = 7 г