Из перечня: P2O5, HPO2, NaPO3, Na3PO4, PCl3 - выпишите формулы веществ которых атомы фосфора проявляют степень окисления + 5

Рассчитайте массовые доли элементов в одном из этих веществ.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 14:26
    0
    P2 (+5) O5 (-2)

    H (+1) P (+3) O2 (-2)

    Na (+1) P (+5) O3 (-2)

    Na3 (+1) P (+5) O4 (-2)

    P (+3) Cl3 (-1)

    Mr (P2O5) = 31*2+16*5=142

    ω (P) = (62/142) * 100%=43,6 %

    ω (O) = (80/142) * 100%=56,4 %
  2. 15 июня, 15:52
    0
    P2o5, napo3, na3po4

    w (p) = M (p) / M=31/164=0.18

    w (na) = 3*23/164=0,42

    w (o) = 1 - (0.42+0,18) = 0,4