1. Гидроксид какого из s-элемента проявляет атмосферные свойства? Составить молекулярные и ионно - молекулярные уравнения реакций этого гидроксида: а) с кислотой, б) с щелочью?

2. как можно получить карбит кальция? Что образуется с его взаимодействии с водой? написать уравнения реакций?

3. Почему отходы от (брак, лом) из термопластичных полимеров можно отправлять на вторичную переработку, а отходы из термоактивных полимеров не подвергаются вторичной переработке? написать реакцию получения термопластичного полимера.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:37
    0
    этот элемент - цинк, кислоту и щелочь можно брать любые, например Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2. и с щелочью - Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2.

    2.

    1) CaO + 3C=CaC2 + CO

    2) CaC2 + 2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    3 не изучали извини, чем смогла, тем помогла ...