Прокаливание 620 г фосфорита с 5 моль кокса в присутствии песка будет сопровождаться выделением газа обьемом ___л

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:04
    0
    2Ca3 (PO4) 2 + 6SiO2 + 10C = 2CaSiO3 + 10CO + P4

    кокс шлак угарный

    газ

    найдем количество вещества фосфорита

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M = 620/310.18=1,99 моля ≈ 2 моля

    по уравнению на два моля фосфата кальция должно приходиться в 10 моль кокса, а кокса всего 5 моль по условию, значит кокс в недостатке, по нему расчет и ведем

    n (CO) = 5 моль, V (CO) = n * Vm = 5 * 22.4 = 112 л