Какова нормальность раствора NaOH, если на нейтрализацию 150 мл этого раствора пошло 80 г 5% раствора серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:41
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Cн (NaOH) = n / (fV)

    m (H2SO4) = w*m) p-pa) = 0.05 * 80 = 4 г

    n (H2SO4) = m/M = 4/98 = 0.04 моля

    значит n (NaOH) = 0.08 моля

    теперь вычислим нормальность раствора щелочи

    Cн (NaOH) = 0.08 / (1*0.15) = 0.53 Н