При сожжении 10 литров пропана образовался углекислый газ. Определите его объём.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:56
    0
    Дано:

    V (C3H8) = 10 л

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    n (C3H8) = 10/22,4=0,446 моль

    n (CO2) = 3n (C3H8) = 1,338 моль

    V (CO2) = 1,338*22,4=30 л

    Ответ: V (CO2) = 30 л