Какой объём азота массой 7 грамм?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:08
    0
    Объем газа при н. у. вычисляется по формуле:

    V = ν * Vm

    V - объем газа, л

    ν - количество вещества, моль

    Vm - молярный объем газа, 22,4 л/моль

    у нас дана масса азота.

    рассчитаем количество вещества ν

    ν = m / M

    M (N₂) = 2*14 = 28 г/моль

    и тогда

    ν (N₂) = 7 / 28 = 0.25 моль

    теперь можно рассчитать по формуле и объем азота

    V (N2) = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л