Какое кол-во вещества этана и какой объём этого газа могут полностью прореагировать с 1 дм3 кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:44
    0
    2 С2 Н6 + 7 О2 - - > 4 CO2 + 6 H2O

    V (O2) = 1 дм3 = 1 л

    Найдем количество вещества кислорода

    n (O2) = 1/22.4 = 0.045 моль

    Составим пропорцию чтобы найти количество вещества этана согласно уравнению реакции:

    2 моль - 7 моль

    х моль - 0.045 моль

    х = 0.013 моль

    итак, n (С2 Н6) = 0.013 моль, теперь найдем его объем

    V (C2H6) = 0.013 * 22.4 = 0.29 л