Вычислите количество вещества и массу соли, образующейся при действии на гидроксид железа (3) массой 5,35 грамм раствором, содержащим азотную кислоту массой 30 грамм.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:32
    0
    Уравнение:

    2HN03+CaO=Ca (NO3) 2+H20

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 12.6/63=0.2 моль

    2 моль кислоты-1 моль соли

    0.2-Х

    Х=0.1 моль соли