30 мл газа весят 90 мг (н. у.). Состав газа: 52,57% Cl, 47,43% O. Определите формулу газа

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:05
    0
    Зная массу газа и доли входящих в него элементов, находим массы каждого элемента:

    хлор: 0,9 * 52,57/100 = 0,47 г

    кислород: 0,9 * 47,43/100 = 0,43 г

    Из масс определяем количества вещества:

    хлор: 0,47/35,5 = 0,013 моль

    кислород: 0,43/16 = 0,026 моль

    Приводим к целым числам

    хлор - 2

    кислород - 1

    Формула газа: Cl2O