Чему равна степень диссоциации хлорида алюминия в его 0.5 моль/л растворе, кипящем при 100.91 * С. Плотность раствора 1.060 г/см^3. (Е (H2O) = 0.512 К*кг/моль)

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:27
    0
    Дано:

    t (кип) = 100,91°С

    См (AlCl3) = 0,5 моль/л

    ρ = 1,060 г/мл

    Е (Н2 О) = 0,512

    Найти: α - ?

    Решение:

    Повышение температуры кипения для сильного электролита равно Δt = i * E * Cm

    Cм (AlCl3) = 0,5 моль/л, значит 1 л раствора содержит 0,5 моль AlCl3

    масса 1 л раствора m = V*ρ = 1000 мл * 1,060 = 1060 г

    М (AlCl3) = 133,34 г/моль, масса хлорида алюминия в 1 л 0,5 моль * 133,34 = 66,67 г

    Масса воды в 1 л раствора 1060 - 66,67 = 993,33 г

    Моляльная концентрация Cm (AlCl3) = 1000 г * 0,5 моль/993,33 г = 0,5034 моль/кг Н2 О

    Температура кипения воды 100°С

    Δt (кип) = 100,91-100 = 0,91°С

    Изотонический коэффициент i = Δt / (E*Cm) = 0.91 / (0.512*0.5034) = 3,5307

    Степень диссоциации α = (i-1) / (k-1)

    AlCl3 Al³⁺ + 3Cl⁻ (k=4)

    α = (3,5307 - 1) / (4-1) = 0,8436

    Ответ: α = 0,8436