При сжигании 5,6 литров метана выделилось 233 кДж теплоты. Составить термохимическое уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:26
    0
    Дано:

    m (CH4) = 5,6 л

    Q1 = 2406 кДж

    Найти:Q - ?

    Решение:

    СН₄+2 О₂⇒СО₂+2 Н₂О+Q=233 кДж

    Определим количество 5,6 метана n = m / M n (CH4) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль

    Пропорция с учетом коэффициентов в уравнении реакции

    По условию 0,25 моля CH4 - 233 кДж

    По уравнени 1 моля CH4 - Q (х)

    Решаем пропорцию х = 223*1/0,25=932 кДж

    Ответ: термохимическое уравнение реакции горения метана CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 802 кДж