1) с помощью каких реакций можно доказать а) наличие в молекуле глюкозы пятигидроксо - групп

б) наличие в ней альдегидной группы?

2) какой объем водорода в (н. у) необходим для восстановления глюкозы количеством вещества 2 моль в сорбит * ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:35
    0
    А) с cu (oh) 2 - будет синий раствор

    Б) как вариант - с cu (oh) 2 будет сначала синий раствор, потом нагреть выпадет осадок cu2o красно-желтого цвета

    или с [ag (nh3) 2]oh - выпадет осадок ag

    В) n (h2) = n (c6h12o6) = 2 маль

    V (h2) = 2*22,4 = 44,8