При действии 95 г водного раствора этанола на избыток натрия выделился га на сжигание которого требуется 25,2 л (н. у.) кислорода. Найдите массы этилена и воды, которые нужны для получения указанной массы раствора этанола.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:05
    0
    1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    3) 2H2 + O2 = 2H2O

    n (O2) = V/Vm=25,2/22,4=1,125 моль

    n (H2) = n (O2) * 2=2,25 моль

    Пусть x - кол-во вещ-ва Na; y - кол-во вещ-ва C2H5OH, тогда подставляем молярные массы в формулу m = M*n

    {23x + 46y = 95 (Масса раствора)

    {x/2 + y/2 = 2,25 |=> x + y = 4,5 (Кол-во вещ-ва водорода)

    x=~-0,37

    y=~4,87

    Ищите ошибку в условии.