Определите объём сернистого газа, образующегося при растворении 6,4 г меди в концентрированной серной кислоте.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:15
    0
    Cu + 2H2SO4 - - > CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n (Cu) = n (SO2)

    n (Cu) = 6.4/64=0.1 моль

    n (SO2) = 0.1 моль

    V (SO2) = 0.1*22.4=2.24 л