Какой объем ацетилена (н. у) теоретически необходимо сжечь для получения 33,6 л (н. у) оксида углерода (4) ? Помогите решить, с дано и решением.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:28
    0
    Дано

    V (CO2) = 33,6 л

    Найти V (C2H2) - ?

    х л 33,6 л

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    2 моль 4 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    По уравнению для образовании 4 моль углекислого газа нужно сжечь 2 моль ацетилена, т. е. в 2 раза меньше. Т. к. молярные объемы веществ одинаковые, то для образования 33,6 л СО2 нужно сжечь в 2 раза меньше ацетилена по объему

    V (C2H2) = 33,6/2 = 16,8 л