Какая масса серной кислоты (Н2SO4) вступит в реакцию с 51 г оксида алюминия (Al2O3) и какой объем воды при этом образуетс

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:08
    0
    51 г х у

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    1 моль 3 моль 3 моль

    М=102 г/моль М=98 г/моль М=18 г/моль

    n=m/M=51/102=0,5 моль

    По уравнению реакции 1 моль оксида реагирует 3 моль кислоты и образуется 3 моль воды, следовательно 0,5 моль оксида будет реагировать с 1,5 моль кислоты и образуется при этом 1,5 моль воды (0,5*3=1,5)

    m (H2SO4) = M*n = 98*1,5 = 147 г

    m (H2O) = 18*1,5=27 г

    Так как плотность воды равна 1 г/см3, то масса воды будет совпадать с ее объемом

    V (H2O) = m/p = 27/1 = 27 cм3 или 27 мл