Помогите решить задачу по химии!

Продукты реакции, полученные при сжигании 224 мл газообразного гомолога метана (условия нормальные) растворили в 1 л 0,148%-ного раствора известковой воды (р=1,0 г/мл). При этом выпало 1 г осадка, после чего раствор над осадком не содержал гидроксид кальция. Установите формулу исходного алкана.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:09
    0
    1) n CnH2n+2 = 0.224/22.4 = 0.01 моль;

    2) n Ca2 + (исх-е) = n Ca (OH) 2 (М = 74 г/моль) = (1*1000*0.00148) / 74 = 0.02 моль, а n Ca2 + в CaCO3 (М = 100 г/моль) = n CaCO3 = 1/100 = 0.01 моль;

    3) т. к. по условию Ca (OH) 2 прореаг-л полностью, то очевидно разность = 0.02-0.01 = 0.01 моль Ca2 + прих-ся на Ca (HCO3) 2 (произошло част-е раств-е CaCO3 из-за избытка CO2) ;

    4) в 0.01 моль CaCO3 и 0.01 моль Ca (HCO3) 2 сод-ся сумм-о 0.01+2*0.01 = 0.03 моль атомов C;

    5) в 1 моль CnH2n+2 сод-ся 0.03/0.01 = 3 моль атомов C, в 1 мол-е CnH2n+2 - соот-но 3 атома C, т. е. исх-й алкан - пропан C3H8.