Хватит ли 30 л. хлора для реакции с 30 г натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:10
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    2 моль 1 моль

    n (Na) = 30/23=1.3 моль, значит хлора необходимо в 2 раза меньше, т. е. 0.65 моль.

    V (Cl2) = 22.4*0.65=14.6 л надо, а есть 30 л. Значит хватит!