Какова масса сульфата бария выпадает в осадок, если в реакцию вступает 9,8 г. cерной кислоты и 50 г. хлорида бария.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:42
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    M (BaCl2) = 137+35.5*2=208

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    M (BaSO4) = 037+32+16*4=233

    находим изыток и недостаток. Расчет массы соли по недостатку

    1) 50/208=0,24

    2) 9,8/98=0,1

    при отношении реагентов 1:1, тогда на 0,1 кислоты необходимо 0,1 хлорида, а его 0,24 соль в избытке. расчет по кислоте 9,8*233/98=23,3