Сколько моль кислорода требуется для полного сгорания 48 г углерода? Ar (C) = 12

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:56
    0
    48 г х моль

    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль

    М=12 г/моль

    n (C) = m/M = 48/12 = 4 моль

    По уравнению реакции на сгорание 1 моль углерода требуется 1 моль кислорода, следовательно. для сгорания 4 моль углерода потребуется 4 моль кислорода.

    Ответ 4 моль