В 8 граммах оксида серы содержится 4,8 грамм кислорода. Какова простейшая форма этого вещества

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:55
    0
    N = m/M. n (S) = (8-4,8) грамм / (32 грамм/моль) = 0,1 моль

    n (O) = 4,8 грамм / (16 грамм/моль) = 0,3 моль

    то есть атомов кислорода в 3 раза больше чем атомов серы, а это только SO3

    Ответ - SO3