Сравните окислительную активность кислорода и озона. Подтвердите ответ уравнениями соответствующих реакций

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:22
    0
    Окислительная способность озона в несколько раз выше из-за образующегося в процессе атомарного кислорода. К примеру, только с озоном может пройти такая реакция:

    2NO2+O3=N2O5+O2

    Если же сравнивать воздействия на одно и то же вещество, то подойдут эти реакции:

    2H2S+O2=2H2O+2S

    H2S+O3=SO2+H2O

    Видно, что с кислородом выделяется элементарная сера, а с озоном-окисленная, что подтверждает вышесказанное утверждение