448 г смеси железных опилок с желтым порошком серы прокалили при высокой температуре в бескислородной атмосфере. Продукт реакции обработали избытком концентрированного раствора хлороводородной кислоты, при этом образовался нерастворимый желтый осадок и выделился дурно пахнущий газ объемом 33,6 л (н. у.). Каков состав исходной смеси (в мас. %) ?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:38
    0
    1) Fe+S = FeS

    в данной задачи можно рассудить так, что масса FeS=448 г

    2) FeS + HCl = FeCl2+H2S

    составим пропорцию с соляной кислотой и выделевшимся газом:

    m (HCl) / Mr (HCl) = V (33.6) / V (н. у.), и заменим m (HCl) на х

    х/36,5=33,6/22,4; х=36,5*33,6/22,4=54,75 гр

    теперь выясним сколько какого вещества в исходной смеси:

    w=m (вещества) / m (смеси) * 100%

    w (FeS) = 448 / (448+54.75) * 100%=89.1%, отсюда (100%-89,1) w (HCl) = 10.9%